Уроки ОБЖ

1 марта – Всемирный день гражданской обороны!

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства. Если же говорить о нашей стране, то датой начала государственной защиты населения можно считать февраль 1918 г., когда немецкие войска перешли в наступление и вторглись на территорию России, в состав которой в то время входила и наша республика. А 8 марта этого же года в воззвании «К населению Петрограда и его окрестностей» революционным комитетом обороны Петрограда впервые были изложены правила поведения граждан при налетах самолетов противника. Уже тогда основным средством защиты от отравляющих веществ являлись противогазы. Кроме того, в тот же период были выработаны и организационные основы эвакуационных мероприятий. В России традиционно этот день посвящен защите детей от чрезвычайных ситуаций

В соответствии с Планом основных мероприятий МЧС России на 2023 год с Минпросвещения России (от 29.11..2022 № 2- 4-35 -107-2) 1 марта в нашей школе был проведен единый урок ОБЖ, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Он способствовал формированию у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

В начале урока была проведена беседа и инструктаж учителями-предметниками, классными руководителями и учителем ОБЖ. Во время 3-го урока проведено практическое занятие по эвакуации учащихся из здания школы (учебная тревога).

Эвакуация – это одна из главнейших задач гражданской защиты. Первый её этап – организованный вывод учащихся из зоны возможной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, террористического акта. Учащиеся и персонал учебного заведения покинули здания школы. Во время эвакуации нарушений, ошибок не было. Урок прошел успешно, персонал школы показал хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *