Великой Победе посвящается

Сочинение Осипенко Николая «Я горжусь им!»

Прадедушка был советский солдат,
Путь фронтовой удостоен наград,

Нам завещал – дух боевой.
Прадедушка н
аш, мы гордимся тобой!


Всё дальше уходит в историю Великая Отечественная война. Она в каждой российской семье оставила свой след. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Память людская то и дело возвращается к теме войны. Вот и в моей семье есть ветеран Великой Отечественной войны. Это мой прадедушка –  Осипенко Александр Павлович, который проживает в посёлке Мостовском. Ему сейчас 89 лет, а он ещё у меня молодец, жизнерадостный и энергичный. Я очень горжусь им.
Когда началась война, дедушка, не окончив  восьмой класс, пошёл работать в колхоз, чтобы как-то помочь своей семье. Через три года, 7 апреля 1944 года, его призвали защищать свою Родину. Сразу он попал в город Прохладный, в учебный полк. После обучения был отправлен на фронт сержантом. Попал он в 389-ую стрелковую дивизию. Той же ночью их перевезли в Польшу. Вплавь преодолели  реку Вислу, и подошли к городу Сандомир. Это место ещё называли сандомирский платцдарм. Там шли ожесточённые бои до 12 января 1945 года. Выгнав фашиста, перешли на территорию Германии. В апреле им до Берлина оставалось всего 200 километров. 1 мая они вошли в город и били врага, а 9 мая услышали сильную стрельбу, это был салют Победы.
За вклад в освобождении нашей Родины от захватчиков, награжден  боевыми орденами и медалями: «Отечественной войны II степени», «Орден Славы III степени», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги».
Я благодарен всем людям, прошедшим войну, за то, что они защитили нашу страну и подарили жизнь мне и миллионам других людей. 

Наша школа«Маяки Победы»

Вахту Памяти на Посту №1 у мемориала Вечного огня в парке «Победы».

Это общественно – значимая работа, направленная на укрепление памяти славных Побед российских войск, определивших историю России, а также важнейших событий нашего государства и общества.

Только самые лучшие учащиеся старших классов МБОУ СОШ №2 пос. Мостовского удостоены нести Вахту Памяти.

Наша школаНаша школаНаша школаНаша школаНаша школаНаша школа

Международная акция «Майский вальс».

5 мая ровно в 9.00 часов на школьной площадке зазвучала всем

знакомая мелодия, и ребята закружились в вальсе. Отрадно, что Акция не оставила равнодушными даже

наших гостей, приглашенных ветеранов военной службы, – как хорош был вальс, исполненный

офицерами и педагогами!

Наша школаНаша школаНаша школа