Избирательный диктант

Впервые на территории муниципального образования Мостовский район состоялась образовательная акция краевого уровня — «Избирательный диктант»

27 апреля на территории муниципального образования Мостовский район состоялось проведение краевой образовательной акции «Избирательный диктант», приуроченной к празднованию Дня российского парламентаризма.

На первой образованной площадке, с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в муниципальном образовании, в малом зале заседаний администрации муниципального образования Мостовский район учащиеся общеобразовательных учреждений муниципального образования Мостовский район проверили свой уровень знаний в области избирательного права и избирательного процесса.

На образовательной площадке организаторами мероприятия выступили представители территориальной избирательной комиссии Мостовская: председатель Елена Долгополова и член комиссии Ксения Чалова, а также председатель Молодежного общественного совета при ТИК Мостовская Диана Калужская.

Елена Анатольевна выступила с приветственным словом к участникам Избирательного диктанта, -«Образовательная акция «Избирательный диктант» на территории Краснодарского края проводится впервые. Поздравляем вас, участников Избирательного диктанта, с возможностью проверить свои знания в области избирательного права первыми. Сегодня, 27 апреля, отмечается День российского парламентаризма, поэтому многие вопросы Избирательного диктанта посвящены истории формирования законодательного органа России. В этом году нам предстоит принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Надеемся, что участие в образовательной акции вызовет интерес к дальнейшему изучению избирательного права и участию в выборах, которые пройдут 19 сентября 2021 года».

Затем председатель территориальной избирательной комиссии Мостовская озвучила правила проведения Избирательного диктанта: время на проведение составляет 60 минут и состоит диктант из двух частей: I часть Избирательного диктанта включает в себя 40 вопросов, на решение каждого вопроса отводится не более 1 минуты. Всего 40 минут.  II часть – подготовка и написание ответа на вопрос творческого характера, предоставляется не более 20 минут.

Молодые люди с большим интересом отвечали на вопросы Избирательного диктанта, кропотливо вписывая ответы в бланки участников.

Мероприятия такой направленности, несомненно, привлекают внимание молодых и будущих избирателей Краснодарского края к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, повышают уровень правовой культуры и стимулируют интерес к углубленному изучению избирательного законодательства.