ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В МБОУ СОШ № 2

имени Л.Н. Плаксина пос. Мостовского

Среднее общее образование – уровень образования, призванный обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их гражданскому и общественному самоопределению.
Задачи старшей школы в МБОУ СОШ № 2 имени Л.Н. Плаксина следующие:
— обеспечить среднее общее образование для каждого учащегося;
— обеспечить качественную подготовку к ЕГЭ;
-способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям учащихся;
-создать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников;
— обеспечить реализацию профильной подготовки обучающихся в 10-11-х классах;
— создать условия для самоопределения и творческого развития личности школьников;
— осваивать современные образовательные технологии;

-расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего образования.
Модель старшей школы в МБОУ СОШ № 2 имени Л.Н. Плаксина предусматривает наличие профильного обучения для эффективного решения поставленных задач. Профильное обучение позволяет за счёт изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Модель выпускника профильного класса представляется сформированными качествами, которые характеризуют готовность к позитивной самореализации в основных сферах жизнедеятельности взрослого человека: коммуникативность, ответственность, законопослушанием, активная гражданская позиция, социально-политическая ориентация.
Основой организации профильного направления является запрос выпускников основной школы. Учебный план профильного обучения включает сочетание базовых и профильных учебных предметов. Основой выбора профильных общеобразовательных предметов, определяющих специализацию конкретного профиля, являются примерные учебные планы федерального базисного учебного плана для среднего общего образования.
Профильное обучение в МБОУ СОШ № 2 имени Л.Н. Плаксина пос. Мостовского осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:
Регионального уровня
Приказ министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края № 1768 от 02.07.2020 года «Об особенностях организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в Краснодарском крае в 2020 году»
Нормативные акты МБОУ СОШ № 2 имени Л.Н. Плаксина
Положение о профильном обучении в МБОУ СОШ № 2 имени Л.Н. Плаксина
Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в профильные классы (группы) МБОУ СОШ № 2 имени Л.Н. Плаксина

2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

МБОУ СОШ № 2 имени Л.Н. Плаксина на 2023-2024 учебный год набирает 10 класс гуманитарного профиля социально-педагогической направленности.
Планируемое количество учащихся в классе — 25 человек.
Профильные предметы: математика, биология, право.
Приём заявлений родителей (законных представителей) на участие в индивидуальном отборе учащихся для приёма в профильный 10 класса будет проводиться 03.07.2023 года по 21.07.2023 г. с 09.00 до 15.00, в кабинете директора школы.
К заявлению необходимо приложить:
— оригинал аттестата об основном общем образовании
— копию паспорта
— копии документов, подтверждающих учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения учащихся по выбранному профилю обучения, за последние 2 года.

Комиссия по индивидуальному отбору будет заседать с 24.07.2023  г.  по 28.07.2023 г.

С результатами индивидуального отбора можно будет ознакомиться  31.07.2023 г.  на школьном стенде, сайте школы.

Список 10 класса

Положение о приёме на обучение в МБОУ СОШ № 2 в 2022 году

Заявление в 10 профильный класс

Положение о профклассах 2022