Поэзия родной литературы прозвучит на всю страну

Старт проекта — июль 2022. Встреча финалистов конкурса в Санкт-Петербурге — декабрь 2022.

«Голос России: родная поэзия» — новый социально значимый проектцентра «Альфа-Диалог» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект посвящен литературе народов России, ее звучащему слову. Среди мероприятий проекта —конкурс, победители которого в конце 2022 года будут приглашены на Фестиваль в Санкт-Петербург.

Идея проекта «Голос России: родная поэзия» — через чтение поэтических текстов на родном и русском (государственном) языках организовать масштабный межкультурный диалог о вечных ценностях для каждого из нас: природе, дружбе, любви, Родине; через звучащее поэтическое слово показать своеобразие и уникальность культуры каждого народа и одновременно открыть то общее, что нас объединяет, ведь Россия — наш общий дом.

Этапы проекта:

1. Поэтический флешмоб. В соцсетях все желающие будут читать стихи из сокровищницы литературы народов России. 4 концепта — 4 темы: «Природа», «Дружба», «Любовь», «Родина». Завершающий круг чтения — стихотворения Пушкина на разных языках нашей страны.
  2. Учебные занятия: «Как читать стихи?», «Литературная мастерская»,«Секреты хорошей радиопередачи», цикл вебинаров о великих поэтах народов России.
  3. Конкурс дляшкольников 1–11 классов и педагогов по созданию радиопередачи о родной поэзии. Победители (45 человек) будут приглашены за счет средств гранта на Фестиваль в Санкт-Петербург в конце 2022 года.
  4. Фестиваль в Санкт-Петербурге — культурной столице России.

В июле будет дан старт проекту, опубликовано расписание мероприятий.

Регистрация открыта уже сейчас: http://www.alfa-dialog.ru/golosrossii

Запишитесь, чтобы первыми получить информацию.

Актуальные новости публикуются в группе ВКонтакте: https://vk.com/alfa_dialog

К участию приглашаются всех желающие! «Альфа-Диалог» — среда развития!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.