Положение о взаимодействии с родителями

Утверждено приказом
директора  МБОУ СОШ №2 пос. Мостовского 

«25» ноября2013 № 320/1

                            Принято решением педсовета
                            протокол заседания
                            от «25»ноября 2013г № 2

Положение
о порядке оформления возникновения, приостановления
 и прекращения отношений между Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой №2 поселка Мостовского муниципального образования Мостовский район и обучающимися и родителями (законными представителями)несовершеннолетних обучающихся
1.Общие положения

        1. Положение составлено на основе Федерального Закона от 29.12.2012 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», Устава МБОУ СОШ №2, Правил поведения учащихся; Положения об итоговой аттестации, Положения о текущем контроле и Порядок приема граждан в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу №2 поселка Мостовского муниципального образования Мостовский район, с целью регулирования отношений между Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой №2 поселка Мостовского муниципального образования Мостовский район (далее Школа) и обучающимися и их родителями (законными представителями) в процессе предоставления образовательной услуги.

2. Порядок регламентации и оформление возникновения отношений между школой и обучающимися и их родителями (законными представителями)

2.1. Взаимоотношения между школой и родителем (законным представителем) обучающегося возникают с момента подписания директором приказа о зачислении ребёнка в Школу.
2.2.Для зачисления ребенка в школу в целях получения им школьного образования родители (законные представители) представляются следующие документы:
заявление одного из родителей (законных представителей) в письменной форме;
документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей);
копию свидетельства о рождении ребёнка;
медицинскую карту ребёнка;
оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории;
заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья, с нарушениями речи, детей-инвалидов) или врача-фтизиатра (для детей с тубинтоксикацией);
по инициативе одного из родителей (законных представителей) детей, в том числе в связи с переводом в другое образовательное учреждение (на основании письменного заявления одного из родителей (законных представителей) ребенка;
в связи с окончанием срока освоения основных общеобразовательных программ начального, основного или среднего общего образования.
на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии или медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в Школе или являющегося опасным для его собственного здоровья и (или) здоровья окружающих детей при условии его дальнейшего пребывания в Школе;
окончание срока освоения образовательной программы;
заявление одного из родителей (законных представителей) детей или ребенка, достигшего возраста 18 лет;
систематическое нарушение ребенком устава Школы и федерального закона об образовании  №273 ФЗ;
инициатива родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста 15 лет, в соответствии с законодательством Российской Федерации (на основании заявления родителей (законных представителей);
судебное решение.
причинения вреда жизни и здоровью детей, обучающихся, сотрудников, посетителей Школы;
причинения умышленного ущерба имуществу Школы, имуществу обучающихся, детей, сотрудников посетителей Школы;
дезорганизация работы Школы как образовательного учреждения.
При приеме ребенка в Школу родители (законные представители) ознакамливаются с Уставом Школы, лицензией, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
2.3. Взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания детей в Школе прописаны в Уставе и иных локальных актах Школы.
2.4. За детьми сохраняется место в Школе на период: болезни ребенка; пребывания в условиях карантина; прохождения санаторно-курортного лечения; отпуска родителей (законных представителей); иных случаев в соответствии с семейными обстоятельствами по заявлению родителей (законных представителей).
2.5. Школа обеспечивает прием всех граждан, достигших необходимого возраста, проживающих на территории Мостовского района, и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.
2.6. Для зачисления ребенка в Школу в целях получения им начального общего, основного общего, среднего общего образования родители (законные представители) предъявляют документы, согласно Порядка приема граждан в Школу.
2.7. В первый класс Школы принимаются все дети, которым исполняется 6 лет 6 месяцев до 1 сентября текущего года, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель Школы вправе разрешить прием детей для обучения в более раннем возрасте или более позднем возрасте.
При наличии свободных мест и успешном прохождении аттестации в Школу могут быть приняты граждане, не достигшие 18 лет и не имеющие основного общего и среднего общего образования, в порядке перевода из другого образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы соответствующего уровня.
2.8. Обучающиеся, поступающие в Школу из другого образовательного учреждения, зачисляются в Школу в соответствующие классы при представлении необходимых документов.
2.9. Зачисление учащихся в Школу производится приказом директора Школы.
2.10. При приёме гражданина в Школу последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с настоящим Уставом
Школы, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Школы, основными образовательными программами, реализуемыми Школой, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

3.Порядок регламентации и оформление приостановления отношений между школой и обучающимися и их родителями (законными представителями)

3.1. Отчисление детей производится:
3.2. Отчисление детей оформляется приказом директора Школы.
3.3.Основанием отчисления детей является:
3.4. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной администрацией муниципального образования Мостовский район, и Учредителя, обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить Школу до получения им основного общего образования.
3.5. Прекращение отношений между Школой и обучающимися и их родителями (законными представителями) происходит в случае перехода обучающегося в другое ОУ на основании заявления родителей (законных представителей) или наступает в случае окончания срока действия Договора.
3.6 Выпускники средней или основной школы, допущенные к государственной итоговой аттестации и, успешно её прошедшие, получают Аттестаты о среднем общем образовании или Аттестаты об основном общем образовании. Выдача обучающимся аттестатов является основанием для прекращения отношения между Школой и обучающимися.
3.7. Досрочное прекращение отношений между Школой и обучающимися происходит в случае отчисления обучающегося из Школы.
3.8. По решению Педагогического совета Школы за совершенные неоднократно грубые нарушения устава допускается исключение из Школы обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет. Исключение обучающегося из Школы применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающего в Школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Школы, а также нормальное функционирование Школы.
3.9. Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
3.10. Грубым нарушением дисциплины является нарушение, которое повлекло или могло повлечь за собой тяжкие последствия в виде:
3.11. Педагогический совет вправе рассмотреть вопрос об исключении обучающегося из Школы в случае отсутствия без уважительных причин на заседании Педагогического совета Школы обучающегося, его родителей (законных представителей), извещенных о дате и времени заседания.
3.12. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
3.13. Решение педагогического совета Школы об исключении учащегося оформляется приказом директора Школы.

4.Ответственность учреждения

4.1. Учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за:
• Невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
• Реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом;
• Качество образования своих выпускников;
• Жизнь и здоровье обучающихся и работников во время образовательного процесса;
• Нарушение прав и свобод обучающихся;

Скачать данное положение